月の前半だけ雇用しているパートタイマーも無期雇用転換権が発生するの?
人事・労務全般

月の前半だけ雇用しているパートタイマーも無期雇用転換権が発生するの?

提供:アデコ株式会社

お役立ち

その他労務
容量:421KB

解決できる課題

人事制度を見直したい

企業の人事担当者が実務を行っていく中で、疑問や不安に思っている
雇用・労働関連法令に関して、よくいただく質問を社会保険労務士の中宮先生がわかりやすく解説します。


【質問】
給与計算業務のため月の前半だけ雇用しているパートタイマーでも
労働契約法第18条の無期雇用転換権が生じるのでしょうか。

〜〜〜解説はダウンロードしてご覧ください〜〜〜

お役立ち

その他労務
容量:421KB

アデコ株式会社のその他のダウンロード資料